Ergebnis Verbandsgemeinderatswahl Brohltal 2009

Vorläufiges Endergebnis
25 Stimmbezirke

 SPD 
 
  23,3 %     59.190    8 Sitze 
 CDU 
 
  38,6 %     98.127    12 Sitze 
 FDP 
 
  7,0 %     17.801    2 Sitze 
 FWG 
 
  31,1 %     79.015    10 Sitze 

Wahlberechtigte: 14.692
Wahlbeteiligung: 61,8%


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 106  Schneider, Walter 3284  5,5%1,3%gewählt
 109  Daleki, Horst 2651  4,5%1,0%gewählt
 104  Schäfer, Jens 2534  4,3%1,0%gewählt
 111  Schmitt, Christoph 2515  4,2%1,0%gewählt
 105  Durwish, Ute 2309  3,9%0,9%gewählt
 107  Paul, Heike 2211  3,7%0,9%gewählt
 101  Berzen, Thomas 2191  3,7%0,9%gewählt
 102  Schoor, Egon 2158  3,6%0,8%gewählt
 112  Gail, Alfred 2123  3,6%0,8%    nicht gewählt
 103  Schricker, Gerhard 2084  3,5%0,8%    nicht gewählt
 122  Klapperich, Frank 1921  3,2%0,8%    nicht gewählt
 110  Oeßenich, Johannes 1910  3,2%0,8%    nicht gewählt
 129  Kempenich, Karl-Heinz 1903  3,2%0,7%    nicht gewählt
 115  Schmitz, Björn 1849  3,1%0,7%    nicht gewählt
 117  Dedenbach, Ottmar 1812  3,1%0,7%    nicht gewählt
 131  Hürter, Marcel 1766  3,0%0,7%    nicht gewählt
 114  Keuler, Andreas 1702  2,9%0,7%    nicht gewählt
 123  Marzi, Herbert 1662  2,8%0,7%    nicht gewählt
 118  Diewald, Susanne 1655  2,8%0,7%    nicht gewählt
 119  Schumacher, Dieter 1633  2,8%0,6%    nicht gewählt
 116  Kimmich, Pascal 1621  2,7%0,6%    nicht gewählt
 108  Tinschert, Michael 1595  2,7%0,6%    nicht gewählt
 127  Cornelius, Arno 1591  2,7%0,6%    nicht gewählt
 128  Schneider, Willi 1536  2,6%0,6%    nicht gewählt
 113  Wey, Werner 1531  2,6%0,6%    nicht gewählt
 125  Beckmann, Werner 1478  2,5%0,6%    nicht gewählt
 121  Tinschert, Judith 1447  2,4%0,6%    nicht gewählt
 120  Engel, Hartmut 1413  2,4%0,6%    nicht gewählt
 126  Bley, Raymund 1350  2,3%0,5%    nicht gewählt
 124  Schmitt, Hans Josef 1332  2,3%0,5%    nicht gewählt
 130  Schlich, Sebastian 1327  2,2%0,5%    nicht gewählt
 132  Kleefuß, Natalie 1096  1,9%0,4%    nicht gewählt
 133  Schricker, Hans Jürgen 0  0,0%0,0%    nicht gewählt
 134  Oeßenich, Renate 0  0,0%0,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 201  Hackenbruch, Tino 5148  5,2%2,0%gewählt
 205  Friedsam, Stefan 3936  4,0%1,5%gewählt
 203  Gail, Werner 3825  3,9%1,5%gewählt
 212  Keuler, Richard 3766  3,8%1,5%gewählt
 204  Schneider, Petra 3714  3,8%1,5%gewählt
 202  Jeub, Konrad 3623  3,7%1,4%gewählt
 218  Schiele, Stefan 3444  3,5%1,4%gewählt
 223  Bersheim, Karl-Heinz 3377  3,4%1,3%gewählt
 208  Breuer, Erwin 3240  3,3%1,3%gewählt
 209  Radermacher, Jürgen 3229  3,3%1,3%gewählt
 214  Bläser, Georg 3169  3,2%1,2%gewählt
 206  Gundert, Karl 3088  3,1%1,2%gewählt
 213  Pech, Hildegard 3072  3,1%1,2%    nicht gewählt
 210  Schmidgen, Erwin 3040  3,1%1,2%    nicht gewählt
 217  Rausch, Bernd 3020  3,1%1,2%    nicht gewählt
 222  Doll, Berthold 3005  3,1%1,2%    nicht gewählt
 219  Esser, Monika 2991  3,0%1,2%    nicht gewählt
 207  Loosen, Frank 2940  3,0%1,2%    nicht gewählt
 221  Gasper, Norbert 2916  3,0%1,1%    nicht gewählt
 230  Hackenbruch, Gerd 2869  2,9%1,1%    nicht gewählt
 224  Marino, Elmar 2835  2,9%1,1%    nicht gewählt
 211  Racke, Uwe 2829  2,9%1,1%    nicht gewählt
 220  Krause, Karsten 2775  2,8%1,1%    nicht gewählt
 225  Sattler, Manfred 2724  2,8%1,1%    nicht gewählt
 227  Schmickler, Andrea 2687  2,7%1,1%    nicht gewählt
 215  Knechtges, Gerhard 2654  2,7%1,0%    nicht gewählt
 216  Meyer, Matthias 2595  2,6%1,0%    nicht gewählt
 228  Fronert, Marcus 2493  2,5%1,0%    nicht gewählt
 229  Michels, Gerhard 2478  2,5%1,0%    nicht gewählt
 226  Kittel, Maria 2463  2,5%1,0%    nicht gewählt
 231  Müller, Walter 2306  2,4%0,9%    nicht gewählt
 232  Müller, Eberhard Thomas 1876  1,9%0,7%    nicht gewählt
 233  Radermacher, Jörg 0  0,0%0,0%    nicht gewählt
 234  Söller, Wolfgang 0  0,0%0,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 303  Engbert, Carlos 2033  11,4%0,8%gewählt
 307  Schröder, Robert 1859  10,4%0,7%gewählt
 302  Marhöfer, Peter 1834  10,3%0,7%    nicht gewählt
 305  Frantzen, Sigurd 1791  10,1%0,7%    nicht gewählt
 301  Krämer, Sven 1765  9,9%0,7%    nicht gewählt
 308  Schäfer, Manuela 1638  9,2%0,6%    nicht gewählt
 304  Ossenberg, Petra 1608  9,0%0,6%    nicht gewählt
 306  Beu, Peter 1595  9,0%0,6%    nicht gewählt
 309  Ossenberg, Uwe 1417  8,0%0,6%    nicht gewählt
 310  Bülow, Ulrich 1364  7,7%0,5%    nicht gewählt
 311  Kreuzberg, Bernhard 897  5,0%0,4%    nicht gewählt
 312  Audring, Sascha 0  0,0%0,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 401  Seifert, Jochen 4732  6,0%1,9%gewählt
 406  Schmitz, Peter Josef 3410  4,3%1,3%gewählt
 404  Groß, Christel 3232  4,1%1,3%gewählt
 402  Hirner, Ernst 3223  4,1%1,3%gewählt
 403  Degen, Ralf 3218  4,1%1,3%gewählt
 405  Harst, Toni 3080  3,9%1,2%gewählt
 410  Schäfer, Johannes 3040  3,8%1,2%gewählt
 407  Hürter, Manfred 3022  3,8%1,2%gewählt
 411  Dölle, Elmar 2882  3,6%1,1%gewählt
 413  Henk, Ralf 2678  3,4%1,1%gewählt
 408  Faßbender, Karl Heinz 2643  3,3%1,0%    nicht gewählt
 420  Schmitz, Dominik 2612  3,3%1,0%    nicht gewählt
 409  Hurth, Wolfgang 2474  3,1%1,0%    nicht gewählt
 415  Henn, August 2462  3,1%1,0%    nicht gewählt
 421  Ritzdorf, Eugen 2361  3,0%0,9%    nicht gewählt
 419  Gasper, Reiner 2352  3,0%0,9%    nicht gewählt
 425  Löbler, Jakob 2297  2,9%0,9%    nicht gewählt
 416  Kurth, Karl Heinz 2203  2,8%0,9%    nicht gewählt
 417  Butryn, Maria 2186  2,8%0,9%    nicht gewählt
 412  Schneider, Wolfgang 2131  2,7%0,8%    nicht gewählt
 418  Thieringer, Hardy 2116  2,7%0,8%    nicht gewählt
 426  Bläser, Karl 2064  2,6%0,8%    nicht gewählt
 422  Müller, Manfred 2056  2,6%0,8%    nicht gewählt
 414  Marx, Helga 2014  2,5%0,8%    nicht gewählt
 427  von Becker, Anja 2001  2,5%0,8%    nicht gewählt
 430  Adam, Toni 1976  2,5%0,8%    nicht gewählt
 428  Meier, Manfred 1949  2,5%0,8%    nicht gewählt
 423  Ort, Hans-Jürgen 1907  2,4%0,8%    nicht gewählt
 432  Roth, Mike 1796  2,3%0,7%    nicht gewählt
 424  Schäfer, Peter 1731  2,2%0,7%    nicht gewählt
 429  Schneider, Simone 1632  2,1%0,6%    nicht gewählt
 431  Metz, Roland 1535  1,9%0,6%    nicht gewählt
 433  Rossel, Friedrich 0  0,0%0,0%    nicht gewählt
 434  Montermann, Johannes 0  0,0%0,0%    nicht gewählt
 435  Meier, Rudolf 0  0,0%0,0%    nicht gewählt


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU FDP FWG
131.04.016.16 Dedenbach - Eifelgoldhalle 367 249 887
13,8%
2.743
42,6%
514
8,0%
2.298
35,7%
131.04.041.41 Königsfeld - Bürgerhaus 530 313 1.143
13,3%
3.050
35,5%
1.177
13,7%
3.219
37,5%
131.04.060.60 Oberzissen - alte Schule 877 574 3.206
19,6%
6.665
40,8%
955
5,8%
5.499
33,7%
131.04.073.73 Schalkenbach - Jägersberghalle 669 471 2.013
15,1%
4.571
34,4%
2.151
16,2%
4.561
34,3%
131.04.201.201 Brenk - Bürgerhaus 142 115 619
18,9%
1.056
32,2%
312
9,5%
1.288
39,3%
131.04.204.204 Galenberg - Bürgerhaus 166 126 686
19,5%
1.616
46,1%
456
13,0%
751
21,4%
131.04.205.205 Glees - Bürgerhaus 476 318 1.290
14,1%
3.999
43,8%
451
4,9%
3.388
37,1%
131.04.206.206 Hohenleimbach - Gemeindehaus 294 158 476
11,5%
2.011
48,7%
236
5,7%
1.403
34,0%
131.04.209.209 Wassenach - Klieburghalle 891 514 2.974
20,2%
6.609
44,8%
662
4,5%
4.504
30,5%
131.04.210.210 Wehr - Schule Kellerei 941 611 2.523
15,4%
8.140
49,7%
1.953
11,9%
3.767
23,0%
131.04.211.211 Weibern - Robert-Wolff-Halle 1.254 701 3.980
20,2%
6.272
31,9%
944
4,8%
8.492
43,1%
131.04.054.5401 Niederdürenbach I - Olbrückhalle 537 276 1.691
21,2%
2.190
27,5%
871
10,9%
3.215
40,4%
131.04.054.5402 Niederdürenbach II Hain - Burghalle 267 180 813
15,5%
1.695
32,4%
509
9,7%
2.212
42,3%
131.04.055.5501 Niederzissen I - Bausenberghalle 1.035 662 6.030
31,8%
7.139
37,6%
1.399
7,4%
4.400
23,2%
131.04.055.5502 Niederzissen II - Bausenberghalle 1.006 588 4.733
27,3%
8.097
46,8%
1.142
6,6%
3.335
19,3%
131.04.055.5503 Niederzissen III Rodder - ehem. Schule 112 72 494
27,1%
731
40,1%
250
13,7%
349
19,1%
131.04.059.5901 Oberdürenbach I - Königsseehalle 336 210 1.094
19,1%
1.937
33,9%
463
8,1%
2.223
38,9%
131.04.059.5902 Oberdürenbach II Schelborn - Bürgerhaus 184 100 417
15,3%
654
24,1%
280
10,3%
1.367
50,3%
131.04.202.20201 Burgbrohl I Haus der Kultur 1.261 677 7.930
40,6%
7.213
37,0%
951
4,9%
3.417
17,5%
131.04.202.20202 Burgbrohl II Weiler - ehem. Schule 737 460 6.368
50,4%
4.072
32,2%
496
3,9%
1.698
13,4%
131.04.202.20203 Burgbrohl III Lützingen - Gemeindehaus 508 306 3.308
38,5%
3.253
37,9%
387
4,5%
1.641
19,1%
131.04.208.20801 Spessart I - Gemeindehaus 443 314 2.468
27,1%
2.978
32,7%
330
3,6%
3.321
36,5%
131.04.208.20802 Spessart II Wollscheid - Bürgerhaus 186 133 828
24,3%
1.244
36,5%
140
4,1%
1.196
35,1%
131.04.502.50201 Kempenich I - Leyberghalle 1.324 840 2.697
11,8%
9.193
40,2%
703
3,1%
10.261
44,9%
131.04.502.50202 Kempenich II Engeln - Bürgerhaus 149 108 522
18,6%
999
35,7%
69
2,5%
1.210
43,2%

Sitzverteilung Verbandsgemeinderat: